В митинге Армянского национального конгресса 23 сентября на прилегающей к Театру оперы и балета им.Спендиарова в центре Еревана приняло участие 5 тыс. человек, сообщает Полиция Армении.

Отметим, что первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил на митинге о начале нового этапа борьбы с властями, активизации митингов и усиления общественного давления. Он выдвинул новые требования руководству страны, среди которых: проведение внеочередных президентских и парламентских выборов в Армении до конца года, предварительно внеся ряд поправок в Избирательный кодекс, предложенных ранее блоком. Кроме того, АНК требует раскрытия убийств 10 человек во время событий 1-2 марта 2008 года и начала уголовного преследования в отношении ответственных за эти преступления в течение ближайших трех месяцев.

Должен быть освобожден Тигран Аракелян и прекращены уголовные дела в отношении остальных семи активистов блока, прекращена практика уголовного преследования по отношению к представителям СМИ со стороны госчиновников, сказал Тер-Петросян. АНК требует снять запрет с уличной торговли в Ереване, отменить решение о демонтаже ларьков с улиц столицы и запретить строительство высотных зданий в центре города. При этом лидер конгресса заметил, что выполнение первых двух требований является самым сложным, "так что, считаем необходимым заявить, что мы не максималисты и готовы серьезно отнестись к любому разумному компромиссу, предложенному властями". "Как я говорил в своих прошлых выступлениях, в сентябре-октябре ожидается серьезный перелом в вопросе преодоления политического кризиса в Армении. На митинге 30 сентября вы убедитесь в этом утверждении", - отметил первый президент. Тер-Петросян поручил каждому участнику сегодняшнего митинга привести с собой на следующий митинг еще пятерых человек.