В Калининградской области впервые возбуждено уголовное дело в отношении владельца неисправного микроавтобуса, нелегально перевозившего пассажиров. Как сообщили сегодня, 23 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, об этом на оперативном совещании регионального правительства сообщил начальник УГИБДД по Калининградской области Юрий Казаков.

"Микроавтобус Volkswagen Passat, несоответствующий требованиям, которые предъявляются к пассажирскому автотранспорту, возил людей из Калининграда в Светлогорск и обратно, - сказал Казаков. - На владельца фирмы заведено уголовное дело".

Напомним, по поручению губернатора Николая Цуканова для разработки методов борьбы с нелегальными перевозками в регионе создана рабочая группа. В нее входят представители областного министерства по развитию инфраструктуры, региональных УВД и ГИБДД, Управления государственного автодорожного надзора, представители областной налоговой службы. Компании и частные лица, занимающиеся извозом без лицензий и разрешения на предпринимательскую деятельность, не только нарушают требования федерального законодательства, но и подвергают опасности жизни пассажиров. Как правило, нелегалы не соблюдают регламент прохождения техосмотра (перевозчик обязан обследовать свой транспорт 2 раза в год), водители не проходят предрейсовый медосмотр, а также нарушают скоростной режим.

Казаков сообщил, что сотрудники ГИБДД вместе с представителями областного минразвития инфраструктуры патрулируют основные места стоянки микроавтобусов, откуда водители нелегально перевозят пассажиров. Это Южный и Северный вокзалы, Московский проспект и Литовский вал. К административной ответственности привлечено 45 водителей, занимающихся незаконными перевозками.