В Верховном суде Карачаево-Черкесии завершились судебные прения по уголовному делу в отношении 29 религиозных экстремистов, обвиняемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном обороте оружия, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и подготовке к вооруженному мятежу. Как рассказал ИА REGNUM пресс-секретарь Верховного суда Карачаево-Черкесии Алибек Боташев, "государственное обвинение поддержало предъявленное подсудимым обвинение, посчитав их вину полностью доказанной в ходе судебного следствия. Подсудимые свою вину признают частично. Лишь в части незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов. В остальной части предъявленное обвинение подсудимые отказались признать".

В судебных прениях прокурор просил суд приговорить подсудимых к различным срокам лишения свободы длительностью от 13 до 24 лет и лишь в отношении одного из них, обвиняемого в пособничестве, гособвинение попросило наказание сроком в один год лишения свободы и освободить его по истечении срока давности обвинительного приговора суда. В настоящее время в суде готовится постановление приговора, оглашение которого намечено на 7 октября текущего года.

Напомним, уголовное дело в отношении участников экстремисткой группировки, составившее впоследствии 172 тома, было возбуждено еще в мае 2007 г., а в суд было передано в феврале 2009 г. Согласно материалам следствия, около 30 членов группировки в разное время в период с ноября 2006 по сентябрь 2007 гг. прошли военную подготовку на территории сопредельной с Карачаево-Черкесией Абхазии. Лидер формирования, структура которой состояла из связанных между собой небольших военизированных групп, Рустам Ионов был уничтожен правоохранительными органами при пересечении государственной границы РФ на территории республики в 2007 году. Еще двое боевиков оказавших вооруженное сопротивление при штурме, были убиты силовиками в ходе спецоперации в сентябре 2008 г. в одной из квартир г. Черкесска.

Всего по этому уголовному делу были задержаны двадцать четыре участника НВФ, которым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении же пятерых обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Еще двое были объявлены в розыск.