Депутаты городской думы Краснодара утвердили перечень земельных участков, которые будут бесплатно выделяться семьям с тремя и более детьми, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Для строительства домов выделено более 20 га в районе пригородной станицы Старокорсунской. Территория нарезана на 284 участка по 600-1000 кв. м.

По словам и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Сергея Кузнецова, в соответствии с проектом планировки район для многодетных может быть обеспечен необходимыми объектами инфраструктуры - дорогами, газопроводом, электрическими и водопроводными сетями. Сейчас в горадминистраци поступили уже 600 заявок от желающих получить землю. Все поступающие от семей заявления находятся на рассмотрении комитета по муниципальной собственности. Властям еще предстоит определить порядок, сроки и объемы финансирования работ инфраструктурного развития территории.

"Нам нельзя затягивать эту работу, так как решения приняты на самом высоком уровне. Дороги, линии передач и другие объекты будет строить город в рамках существующих программ. Будем просить дополнительные средства", - отметил Владимир Евланов, его слова цитирует "Деловая газета.Юг" Комментируя принятые депутатами решения, заместитель председателя городской думы Виктор Тимофеев предупредил, что обустроить выделяемую многодетным территорию не удастся "в секунду".

В соответствии с действующим порядком, выделяемые земельные участки могут быть оформлены в собственность лишь после того, как на них будут построены и введены дома. До этого момента их невозможно будет продать. Земли будут выделяться на безвозмездной основе, без проведения аукционных торгов.

Нормы, определяющие порядок выделения земли семьям с тремя и более детьми, содержатся в законе Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений" (в июльской редакции 2011 г.). Гражданин - заявитель (один из родителей) на момент подачи заявления должен в течение последних пяти лет зарегистрирован непрерывно на территории муниципального образования, в котором подает заявление. Все дети в семье должны быть гражданами РФ и на момент подачи заявления должны быть живы.