Официальный Минск одобрил проект рамочного соглашения между правительством Белоруссии и госбанком развития Китая о переоснащении Добрушской бумажной фабрики. Данное решение содержится в постановлении Совета Министров Белоруссии № 1225.

По информации Минэкономики Белоруссии, стоимость проекта составляет $348 млн. В рамках модернизации белорусского госпредприятия с участием китайского госбанка на фабрике предполагается установить картоноделательную машину мощностью 200 тыс. тонн в год. Предполагается, что на новых площадях будет возможно выпускать продукцию для полиграфической, фармацевтической и косметической отраслей, а также упаковочные материалы типа "тетрапак". Также проектом планируется организация производства беленой химико-термомеханической массы для использования ее в композиции картона и реконструкция объектов водоподготовки и очистных сооружений.

Модернизация производства, по информации пресс-службы, будет осуществляться за счет 100% финансирования Государственным банком развития КНР, который предполагает предоставление 15% аванса и 85% основного кредита.

По данным специалистов около, 70% готовой продукции Добрушской бумажной фабрики будет поставлено экспорт, валютоокупаемость проекта составит 6 лет, срок окупаемости инвестиций - 13 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 сентября официальные представители Белоруссии и Китая по итогам второго дня визита в Минск парламентской делегации КНР подписали ряд документов, в т.ч. - рамочное соглашение между правительством Белоруссии и Государственным банком развития Китая о намерении китайской стороны финансировать инвестиционный проект "Техническое переоснащение филиала "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда".