Премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился 22 сентября с премьер-министром Румынии Эмилем Боком.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, на встрече также присутствовали министр образования и науки Армении Армен Ашотян и посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян.

Как отметил Эмиль Бок, данная встреча является хорошим поводом для анализа двусторонних отношений. Он также придал важность глубоким традиционным дружественным связям и ценному человеческому потенциалу, которые существуют между двумя народами. По его мнению, они могут стать прочной основой для укрепления отношений во всех направлениях.

"Действительно, армянская община Румынии является одной из самых старых в мире. Она существует еще с 10 века. Сегодня в Румынии уже действуют десятки церквей, армянская община имеет возможность полноценно организовывать культурные мероприятия и праздновать национальные праздники", - сказал в свою очередь Саркисян. Он также подчеркнул тот факт, что Румыния является первой страной, признавшей независимость Республики Армения.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двустороннего договорно-правового поля и перспективы развития сотрудничества в сферах информационных технологий, транспорта, сельского хозяйства и туризма. Они также отметили важность активизации контактов между предпринимателями двух стран, что позволит им ознакомиться с возможностями, предоставленными Арменией и Румынией. Особенно стороны подчеркнули весомые результаты армяно-румынских связей в сфере образования и культуры.

В ходе беседы стороны также обсудили возможности углубления сотрудничества между двумя странами в рамках программы "Восточного сотрудничества". Говоря о регулировании нагорно-карабахского конфликта, румынская сторона отметила, что поддерживает исключительно мирное решение данного вопроса, на основе принципов международного права, а также поддерживает усилия в этом деле сопредседателей Минской группы ОБСЕ.