"Соединенные Штаты Америки четко придерживаются и будут придерживаться далее позиции о применении в случае экс-премьера Украины Юлии Тимошенко выборочного правосудия", - заявил посол США на Украине Джон Теффт в интервью "ГолосUA" сегодня, 23 сентября.

"Позиция США в отношении этой ситуации очень ясна - это выборочное применение правосудия. И есть очень много сообщений и со стороны Госдепартамента, и с моей стороны было по этому поводу", - отметил дипломат. "Мы неоднократно и на уровне Госдепартамента, и лично нашу позицию высказывали, этой позиции США будут придерживаться и дальше", - добавил Теффт. Ранее издание "Левый берег" сообщило, что президент США Барак Обама в личном разговоре с главой украинского государства Виктором Януковичем объявил, что Вашингтон не будет закрывать глаза на нарушения демократических свобод на Украине". "Это было сделано в весьма категорической форме", - сказал собеседник издания.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине сентября стало известно, что госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон написали письмо президенту Украины Виктору Януковичу относительно ареста экс-премьера Юлии Тимошенко. Дипломат, который находится в Брюсселе и знаком с текстом письма сообщил: "Я думаю будет справедливо сказать, что в письме высказывается обеспокоенность состоянием демократии на Украине и при этом особое внимание отводится аресту Юлии Тимошенко, который вызывает беспокойство. В письме говорится об обеспокоенности политически мотивированными судебными процессами вообще, а также о том, что такие действия могут нанести вред репутации Януковича".