В Воронежской области завершена работа над проектом Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2020 года. 23 сентября в правительстве области состоялось совещание с координаторами и руководителями рабочих групп, участвовавших в разработке проекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Презентацию проекта провел координатор региональных экспертных групп профессор Владимир Эйтингон. В своем выступлении он отметил, что Стратегия - плод коллективного труда. В состав специально созданных 18 экспертных рабочих групп вошли 392 человека - представители органов власти, научного и делового сообществ, вузов, ведущих объединений предпринимателей, общественных организаций, партий, авторитетные специалисты и аналитики. Интерес к проводимой работе подтверждает тот факт, что за три месяца было зарегистрировано более 6,5 тысячи посещений страниц "Актуализация Стратегии развития Воронежской области до 2020 года", созданных на официальном портале органов власти Воронежской области. Всего в ходе работы поступило более 400 предложений.

Профессор Эйтингон отметил, что главная задача реализации проекта - рост уровня и качества жизни населения. Он рассказал о новых целевых индикаторах и контрольных показателях достижения стратегических целей. Также он отметил, что для реализации этого документа необходимо продолжить активную работу над созданием конкретных планов и целевых программ.

В ходе обсуждения проекта Стратегии заместитель губернатора Воронежской области - руководитель аппарата губернатора и правительства области Юрий Агибалов рассказал о том, как проходила работа над проектом Стратегии в муниципальных образованиях, где также были созданы рабочие группы. Он высказал пожелание обратить особое внимание на распределение полномочий между всеми уровнями власти и финансовое обеспечение этих полномочий. Также принципиально важным он назвал вопрос кадрового обеспечения муниципалитетов. Председатель комитета Воронежской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский сказал, что новый документ органично вписался в федеральную Стратегию развития на период до 2020 года с учетом посткризисных реалий. В ближайшее время проект региональной Стратегии 2020 будет рассмотрен на заседании Экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития области под руководством губернатора области Алексея Гордеева. После этого законопроект "О Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года" будет представлен на заседании правительства Воронежской области и вынесен на рассмотрение Воронежской областной Думы, впервые в истории региона - как общественный документ.