С 15 по 17 ноября Министерство образования Российской Федерации совместно с администрацией Самарской области и национальным фондом подготовки кадров проводит семинар-совещание "Практика реформирования финансовых отношений в системе образования".

Семинар-совещание начнет работу 15 ноября в пансионате "Самарский". На открытии будет оглашено приветствие полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергея Кириенко, выступят губернатор Самарской области Константин Титов и заместитель Министра образования РФ Елена Чепурных.

В семинаре принимают участие специалисты Министерства образования и Министерства финансов РФ, руководители региональных органов управления образованием и специалисты финансово-экономических структур из 38 субъектов Российской Федерации.

В ходе семинара будут обсуждаться проблемы взаимосвязи системы финансирования и качества образования, механизмы нормативного финансирования образования, при котором каждый ученик, пришедший в школу, приносит ей часть государственных денег, выделяемых на образование. Участники семинара также ознакомятся с работой органов управления образованием и образовательных учреждений Самарской области в условиях нормативного бюджетного финансирования.

Во время перерыва в пленарном заседании в Каминном зале пансионата "Самарский" участники семинара ответят на вопросы журналистов.

16 ноября участники посетят образовательные учреждения и территориальные органы управления образованием области.

17 ноября состоится "круглый стол" на тему: "Перспективы внедрения новых форм финансирования образовательных учреждений".