Вице-премьер Азербайджана Али Гасанов обвинил международное сообщество в том, что оно занимает несправедливую позицию в нагорно-карабахском вопросе. "Несмотря на то, что ООН и ОБСЕ уже 20 лет занимаются урегулированием нагорно-карабахского конфликта, никаких результатов нет. Когда нужны энергоресурсы - Азербайджан нужен всем. Но почему не разрешается нагорно-карабахская проблема? Главной причиной этого является то, что в мире царит несправедливость", - сказал Гасанов, выступая на международной конференции, посвященной 20-летию государственной независимости Азербайджана.

По его словам, все стараются урегулировать конфликт, но, прежде, чем его урегулировать, необходимо положить конец несправедливости. "Они говорят о свободе, о нарушении прав человека. Как нам верить этому? На глазах у всего мира происходит столько несправедливостей. Проблему разрешить очень просто. Если международные организации и вправду желают урегулировать проблему, для этого есть кратчайший путь: пусть все отойдут в сторону и оставят Азербайджан и Армению лицом к лицу друг с другом", - сказал Гасанов.

"Руки официальных лиц Армении по локоть в крови, однако международное сообщество закрывает на это глаза. Я неоднократно бывал в Армении, - армянский народ хочет свержения этой власти и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако Серж Саргсян и его покровители препятствуют мирному урегулированию", - отметил Гасанов. По его словам, если США и Франция желают урегулирования карабахского конфликта, то пусть убедят в этом Россию.