Все городские коммунальные службы и предприятия энергетического комплекса должны завершить капитальный, текущий ремонт сетей и кровель к 15 октября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации города, об этом сегодня, 23 сентября, на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев.

Как отмечают в пресс-службе, также Козырев поручил главам районов привлекать к дисциплинарной ответственности тех, кто будет нарушать сроки подготовки жилых домов к зиме.

Открывая заседание, Козырев сказал, что считает его, в определенной степени пограничным, поскольку сегодня теплоснабжающие предприятия приступают к периодическому протапливанию зданий. По мнению вице-губернатора, слабым звеном в энергетике, по-прежнему, остаются теплосети.

Он также отметил, что необходима мобилизация всех сил и жесткий контроль: "Поэтому городская межведомственная комиссия теперь будет работать принципиально по-новому. Она станет не только площадкой для общения. Мы будем включать в повестку конкретные проблемные вопросы, определять сроки, назначать ответственных".

Руководитель государственной жилищной инспекции Владимир Зябко отметил, что на сегодняшний день особую обеспокоенность вызывает состояние инженерных объектов и домов Министерства обороны, расположенных на территории Санкт-Петербурга. "На 20 сентября подтверждена готовность только 67 жилых домов из 203, что составляет 33%, - уточнил чиновник. - Что касается готовности городского жилищного сектора, то здесь паспорта готовности получили 19 522 зданий из предъявленных 21 775. По актам администраций районов было принято 350 домов". Инспекция подтвердила готовность к зимнему отопительному периоду 96% жилищного фонда Санкт-Петербурга. В тоже время, за период подготовки к отопительному сезону 2 591 здание были признаны инспекцией неподготовленными из-за грубых нарушений, составлено 721 протокол, по которым сумма штрафных санкций составила 6 075,1 тысяч рублей.