В Чувашии отмечают снижение количества отравлений алкоголем и его суррогатами: в первом полугодии 2011 года - на 4,1% по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года. На 34,5% снизилась смертность от отравлений алкоголем. В структуре алкогольных отравлений отравления этиловым спиртом составили 66,4%, спиртом неуточнённым - 31,9%. Об этом заявила глава Минздравсоцразвитяи Чувашии Венера Муллина, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Уровень первичной заболеваемости алкогольными психозами по итогам 8 месяцев 2011 года составил 8,5 на 100 тыс. населения, что на 2,3% ниже аналогичного периода прошлого года. В наркологических учреждениях Чувашии показатель общей заболеваемости алкоголизмом сохраняется на уровне прошлого года, хотя число впервые зарегистрированных больных с алкогольной зависимостью тоже имеет тенденцию к снижению. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 10%.

По состоянию на 1 сентября, под наблюдением республиканской наркологической службы состоит 1.169 человек с установленным диагнозом "наркомания" и 1.679 человек - в группе профилактического наблюдения. Это те люди, которые когда-то были зарегистрированы, употребляя наркотические средства. При этом сохраняется тенденция увеличения числа больных наркоманией - в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Таким образом, индикаторы мониторинга в сфере потребления и токсического действия алкогольной продукции, психотропных и наркотических веществ свидетельствуют об относительной стабилизации наркоситуации в Чувашской Республике, подчеркнула министр.