Правительство Свердловской области утвердило величину минимального потребительского бюджета на IV квартал 2011 года в размере 15 тысяч 193 рубля. Об этом 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Минимальный потребительский бюджет принимается в Свердловской области для оценки уровня жизни в регионе, он направлен на удовлетворение основных материальных и духовных потребностей человека, этот показатель в два раза превышает величину прожиточного минимума, который характеризует минимально допустимые границы выживания", - отметил министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин.

Министр уточнил, что минимальный потребительский бюджет на IV квартал вырос на 1,9% по сравнению с III кварталом текущего года и на 13,3% по сравнению с IV кварталом 2010 года.

При этом минимальный потребительский бюджет для трудоспособного населения области составляет 17 тысяч 957 рублей (рост на 1,9% к уровню III квартала 2010 года), для пенсионеров - 13 тысяч 794 рубля (рост на 2,7%), для детей - 9 тысяч 717 рублей (рост на 1,5%).