Конгресс США 22 сентября утвердил снятие ограничений на оказание военной помощи Узбекистану, сообщает 22 сентября EurasiaNet. По данным американского издания, установленный в 2004 году запрет на оказание военной помощи правительству Узбекистана снят Конгрессом США по просьбе администрация Обамы "в связи с острой необходимостью поставки снаряжения для войск в Афганистане".

"Летом текущего года член Комитета Сената по ассигнованиям, сенатор Линдси Грэхем посетила Узбекистан, чтобы обсудить снятие ограничений, среди других аспектов улучшения узбекско-американских отношений. Из-за нынешнего кризиса в американо-пакистанских отношениях, администрация Обамы стала полагаться больше на Центрально-Азиатский коридор" - отмечает издание.

Между тем, пока американский Конгресс официально не объявил об этом решении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на этой неделе в МИД Узбекистан состоялась встреча с американской делегацией во главе с министром военно-морских сил США Рэем Мэбусом. В то же время, по данным американского внешнеполитического издания Foreign Policy, в США "хотят получить добро Конгресса с тем, чтобы выделять Узбекистану некоторую помощь небоевого характера (помощь включает в себя такие предметы, как бронежилеты) для того, чтобы республика могла защитить себя от действий боевиков, которые могут напасть на Узбекистан в отместку за поддержку Северной сети поставок (в Афганистан - ред.)".

Ранее сообщалось, что Узбекистан впервые после андижанских событий по программе прямой военной помощи США может получить $100 тыс. Соответствующий запрос был ранее передан Белым домом в Конгресс США. "Узбекистан является прочным партнером в поддержке международных усилий по стабилизации в Афганистане, и разместил у себя критически важный маршрут поставок. В целях оказания содействия Узбекистану по защите этого маршрута поставок, важность которого усилится в связи с изменением характера американских сил в Афганистане после 2011 года, данный бюджетный запрос включает небольшое увеличение прямой военной помощи Узбекистану", - отмечает новостная лента "Шёлковый путь" со ссылкой на госдепартамент США. Общий объем содействия Узбекистану, который госдепартамент США запросил на 2012 год, составляет $11,8 млн., что на $210 тысяч или на 2% меньше, чем финансирование, одобренное конгрессом для Узбекистана в 2010 году. Планируется, что в рамках программы "зарубежного военного финансирования" Узбекистану будет предоставлено $1,7 млн.