<i>Обзор СМИ Челябинской области с 19 по 23 сентября 2011 года

Челябинские чиновники и депутаты подались в актеры

На сцене одного из челябинских театров поставят комедию Николая Гоголя "Ревизор". Особенностью постановки станет то, что играть в ней будут местные депутаты, бизнесмены и чиновники.

"Российская газета" сообщила, что информация о необычном спектакле появилась в блоге заместителя главы администрации Челябинской области Александра Полозова. "Первая репетиция необычного спектакля уже состоялась, а его премьера состоится в ноябре в одном из челябинских театров. Кто именно из чиновников сыграет городничего, а кто самого Хлестакова, а также, что действующие чиновники расскажут со сцены о коррупции, пока неизвестно. Все детали будущего представления держатся в строгом секрете", - утонила газета.

Однако другие челябинские СМИ быстро вычислили актеров. По данным "Челябинского рабочего", в спектакле могут принять участие министр культуры Алексей Бетехтин, министр образования Александр Кузнецов, омбудсмен Алексей Севастьянов и другие известные в регионе лица. Также газета привела мнения блогеров, активно обсуждающих постановку. Многие сошлись на том, что по типажу для роли Городничего идеально подходит губернатор Михаил Юревич. "Насчет главной роли - Хлестакова - такого единства нет. Уж больно много в Челябинске достойных этого амплуа кандидатов", - сообщил "Челябинский рабочий".

ОТВ уточнил, что поставить необычный спектакль решила депутат Челябинской городской Думы, президент благотворительного фонда "Родная" Наталья Баскова. По ее словам, собранные за спектакль средства пойдут на покупку лекарств для детей, больных онкологическими заболеваниями. "Для нашего фонда важно было найти идею, реализация которой привлекла бы максимум внимания и позволила заработать средства на благотворительные цели, - процитировал Баскову телеканал. - Идея, которую предложила обратившаяся к нам творческая группа, показалась свежей, и мы взялись за нее".

Смерть очередного призывника вызвала общественный резонанс

Гибель 20-летнего призывника из Челябинской области, Руслана Айдерханова, привела к тому, что жители его родного села отказались отдавать своих детей в армию. По официальной версии, призывник повесился. Однако близкие погибшего уверены - Руслана убили.

ИА REGNUM сообщило, что Руслан Айдерханов из села Арасланово (Нязепетровский район, Челябинская область) в мае 2011 года отправился служить в учебную часть в Свердловской области, а в сентябре родных уведомили, что парень повесился. В гарнизоне, где служил Руслан, заявляют, что 31 августа он самовольно покинул расположение части. Тело солдата нашли спустя несколько дней в лесу повешенным. Родственники не верят в версию самоубийства - на теле много ран и следов от побоев.

"КоммерсантЪ" акцентировал внимание на том факте, что смерть призывника вызвала неожиданный общественный резонанс. Жители поселения, откуда был призван рядовой Руслан Айдерханов, собирают подписи под обращением к министру обороны. Они отказываются отправлять своих сыновей в армию в осенний призыв до тех пор, пока не будут наказаны виновные в гибели солдата. Такой реакции на гибель солдата в Челябинской области еще не было. Из 2 тыс. жителей поселка под письмом подписались уже 300 человек.

"Челябинский рабочий" следит за ходом расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Доведение до самоубийства". По официальным заявлениям следствия, "поверхность почвы вокруг дерева, на котором было найдено тело солдата-срочника, имела естественное состояние, следов борьбы, волочения на ней не обнаружено". "Осмотр тела погибшего выполнен в присутствии понятых и с участием медицинского работника. По его окончанию, вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Представитель СК отметил, делать выводы относительно причин смерти военнослужащего преждевременно до окончания экспертизы и получения соответствующего заключения", - сообщила газета со ссылкой на главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ СК) РФ.

Власти Челябинской области уже выделили единственной родственнице Руслана, его тете, 100 тыс. рублей.

Конюхов собирает челябинцев в кругосветку

Известный путешественник Федор Конюхов посетил Челябинск. Он планирует отправиться в свое седьмое кругосветное путешествие под парусом и ищет единомышленников.

"Аргумент и факты" сообщили, что Конюхов собирается побить мировой рекорд - обойти вокруг света за 80 дней на килевой яхте. Путешествие запланировано на 2012 год, а сейчас Конюхов набирает команду из числа лучших яхтсменов Челябинской области. "Я стараюсь набрать молодых парней, у которых горят глаза, которые хотят выйти в океан. Уверен, что в Челябинской области их будет больше всего", - процитировала путешественника газета.

"Вечерний Челябинск", в свою очередь, уточняет состав команды. По сведениям издания, в кругосветке примет участие депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Горнов. "Маршрут, который мы выбрали, действительно непростой, - отметил он. - Идти придется через самые сложные места: пройдем мыс Надежда, мыс Горн, после которого моряк имеет право проколоть себе ухо и вдеть серьгу, в зависимости от того, каким бортом он обойдет мыс Горн. Будет сложно, но, думаю, мы справимся. Такие походы многое меняют в человеке, в его мировоззрении", - заявил депутат изданию.

А "Комсомольская правда" напомнила, что на озере Тургояк в честь 60-летнего путешественника открылся Дом Федора Конюхова. Это озеро путешественник когда-то пересек на той же самой лодке, на которой он ходил через Атлантику. Сейчас она передана детскому яхт-клубу. С Урала Конюхов отправляется в Эфиопию, в горы.