Губернатор Курской области Александр Михайлов направил письмо в правительство РФ с просьбой профинансировать развитие двух таможенных пунктов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе областной администрации.

В письме говорится, что через пропускные пункты на российско-украинской границе Глушково и Теткино осуществляются только пассажирские перевозки в связи с их неприспособленностью к прохождению грузовых составов. По мнению областных властей, это негативно сказывается на экономике региона. Кроме того, пропускной пункт Теткино до настоящего времени установленным порядком не открыт.

Как уточнили в пресс-службе, это тем более актуально, что планируются увеличение объема железнодорожных перевозок экспортных грузов рудно-металлургического сырья ОАО "Михайловский ГОК", а также других хозяйствующих субъектов за пределами области.

Глава региона также отметил, что в настоящее время решение данного вопроса рассматривается руководством Московской и Юго-Западной железных дорог. Сдерживающим фактором является необустроенность пункта пропуска Глушково в соответствии с Правилами установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через Государственную границу РФ.

В настоящее время вопрос рассматривается руководством Московской и Юго-Западной железных дорог. Сдерживающим фактором является необустроенность пункта пропуска Глушково. Через Теткино по договоренности сторон (так как пункт пропуска не открыт в установленном порядке) осуществляется пригородное пассажирское движение, а грузовое движение не осуществляется. От станции Теткино до станции Локоть МЖД пригородное движение не осуществляется с мая 2010 года.

Александр Михайлов попросил рассмотреть вопрос о включении пунктов пропуска в проект федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)".