Администрация Челябинска решила закрыть среднюю школу №9. В качестве официальной причины названа малокомплектность учебного заведения. Однако родители учащихся выступили против. Противостояние властей и родительского комитета грозит обернуться акциями протеста, передает 23 сентября корреспондент ИА REGNUM.

По словам представительницы родительского комитета школы №9 Калининского района Челябинска Натальи Галиновой, история в реорганизацией школы началась 2 недели назад. И только сейчас, когда поднялась волна в СМИ, чиновники вышли на контакт с родителями. В распоряжении первого замглавы администрации Челябинска Натальи Котовой от 12 сентября 2011 года говорится о присоединении школы№9 к МОУ СОШ №104. Родители считают, что оно незаконно, поскольку их мнения, как и мнения учителей и учеников, никто не спросил.

Чиновники утверждают, что школа №9 малокомплектная. Кроме того, она тратит больше бюджетных средств, чем должна. В целях оптимизации и экономии ее и присоединят к другому образовательному учреждению. Однако сами родители называют эти сведения неточными. "Вчера на встрече с нами начальник управления образования Челябинска Светлана Портье признала, что наша школа не малокомплектная. В ней учатся 459 учащихся. В первые классы набрали по 25 человек, что соответствует СанПиНам, - сообщила Галинова. - По поводу финансирования - мы с бухгалтерией проверили, это неправда. Деньги у школы еще есть".

В то, что от оптимизации школьной сети выиграют дети, родители не верят. В отличие от школы №104, где обучение ежемесячно обходится в 2-6 тыс. рублей, в этой школе нет практики родительских взносов. Кроме того, родительский комитет опасается, что с новым руководством уволится учительский состав, работающий еще с советских времен. Качество образования родителей устраивает - средний балл по ЕГЭ в прошлом учебном году составил "4".

По мнению Натальи Галиновой, слияние двух школ выгодно только директору школы №104. "У нас же теперь подушевое финансирование школ. Так у нее в прошлом году была самая высокая в районе зарплата как у директора, ее даже прокуратура на этот счет проверяла, - заявила представитель родительского комитета. - Здание наше ей не нужно, его содержание требует финансирования, причем существенного. А у нас в этом году есть шефы, мы потихоньку сами наши недостатки устраняем. Причем средства родителей идут в обход администрации, мы сами решаем, куда их направить. Мы очень довольны нашим директором".

Родители обратились уже во все возможные инстанции. Даже в приемную "Единой России". Но туда пришлось ездить 3 дня подряд только для того, чтобы письменное заявление подать. Отчаявшись, люди решились на акцию протеста. Уведомление о ней властям уже подано. Пикет пройдет 29 сентября перед зданием администрации города.

Получить комментарии от начальника управления образования Челябинска Светланы Портье на момент написания материала не удалось.