ФАС привлечет в качестве ответчика по делу о сговоре на торгах на поставку продуктов питания для нужд Минобороны России ООО "Липецкий пищевой комбинат", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе областного УФАС.

ФАС полагает, что при розыгрыше десяти лотов аукциона на поставку колбасных изделий объемом около 850 т на общую сумму около 150 млн руб. участники аукциона заранее разделили эти лоты между собой, что привело к устранению конкуренции на торгах и позволило им заключить государственные контракты по максимальной цене.

В качестве ответчиков к рассмотрению дела, помимо липецкого предприятия, ФАС привлекла восемь предприятий из Москвы и области, а также 11 предприятий-победителей и других участников лотов открытого аукциона из других регионов страны.

Основанием для возбуждения дела послужило письмо Рособоронзаказа о признаках заключения ограничивающего конкуренцию соглашения между победителями десяти лотов. Также поводом для возбуждения дела стали обращение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и Главной военной прокуратуры и отчет по результатам проверки, проведенной Счетной палатой Российской Федерации.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства будет рассмотрено ФАС 10 октября.