В Кировской области на модернизацию и реформирование жилищно-коммунального хозяйства в 2012-2015 годах планируется направить 11,02 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте ЖКХ. По его информации, правительство области утвердило комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона на 2012-2015 годы.

Как отмечают в департаменте, на федеральном уровне принято решение стимулировать мероприятия по капремонту многоквартирных домов (МКД) путем выделения дополнительных средств только тем субъектам РФ, в которых созданы механизмы капитального ремонта МКД - система капитального ремонта. В департаменте поясняют, под системой капитального ремонта принято понимать реализацию региональных программ по капитальному ремонту и (или) реконструкции МКД без создания оператора (регионального фонда по капитальному ремонту).

Таким образом, наиболее эффективным и не требующим дополнительных расходов бюджетных средств вариантом является внесение мероприятий по капитальному ремонту и (или) реконструкции МКД в соответствующую областную целевую программу с софинансированием из областного, местного бюджетов и средств собственников МКД, отмечают в департаменте. Цель программы - повышение комфортности проживания, обеспечение собственников помещений МКД коммунальными услугами нормативного качества, обеспечение доступной стоимости коммунальных услуг при надежной и эффективной работе коммунальной инфраструктуры.

Задачами программы являются: обеспечение разработки и принятие нормативных правовых актов по реформированию ЖКХ, развитие государственно-частного партнерства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также увеличение объемов капремонта и реконструкции МКЖ, обеспечение доступности для населения стоимости жилищно-коммунальных услуг, содействие самоорганизации населения по эффективному управлению МКД. Сумма софинансирования из областного бюджета, необходимая для максимального привлечения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2012 году, составляет 111 млн. рублей.

Общий объем трехлетнего финансирования программы составит 11,02 млрд.рублей, в том числе средства федерального бюджета - 4,1 млрд.рублей, областного бюджета - 2,5 млрд.рублей, местных бюджетов - 1,3 млрд.рублей, внебюджетные средства (собственные инвестиционные средства организаций) - 3,1 млрд.рублей.

В результате реализации программных мероприятий к концу 2015 года планируется: снизить долю МКД с физическим износом от 31% до 65% к общему числу МКД до 50%; снизить в сравнении с 2010 годом долю МКД с физическим износом более 65% к общему числу МКД до 14,8%; увеличить долю МКД, полностью оборудованных общедомовыми приборами учета электроэнергии, холодной и горячей воды и тепла, к общему числу МКД, оборудованных соответствующими коммунальными услугами, до 100%; увеличить долю собственников-граждан в оплате стоимости работ по капремонту и реконструкции МКД, построенных до 1992 года, до 40%; сократить количество аварий в год на 1 км сетей организаций коммунального комплекса в сфере тепло- и водоснабжения в процентах к 2008 году до 77,0%; снизить в сравнении с 2010 годом долю утечек и неучтенного расхода воды в суммарном объеме воды, поданной в сеть, до 28,3%; снизить в сравнении с 2010 годом долю потерь тепловой энергии в суммарном объеме отпуска тепловой энергии до 11,3%.