22 сентября в Одессе масштабно отметили День партизанской славы. В частности, в ходе празднования состоялось возложение венков к памятнику Неизвестного матроса, приуроченное ко Дню партизанской славы и 70-ой годовщине партизанского движения на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM.

В мероприятии приняли участие первые лица города и области, ветераны, представители общественности, а также делегации городов-героев СНГ, участвующих в конференции "Роль и значение патриотического воспитания в формировании личности", проходящей при поддержки Одесского городского совета. Ранее мэр Одессы Алексей Костусев отметил огромнейший вклад ветеранов-подпольщиков в общую победу советского народа. "Партизанские отряды и подпольные группы наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории. Но главное, что своей борьбой, своими действиями партизаны вселяли и поддерживали в людях веру в победу нашего народа над гитлеровской Германией", - сказал, в частности, он. "День партизана и подпольщика будет иметь особое значение для тех молодых жителей Украины, кто стремится отстаивать историческую правду и готов брать пример с настоящих героев", - подчеркнул Одесский городской глава.

День партизанской славы был введен указом президента Украины в 2001 году - в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного почтения подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.