В Башкирии за прошедшие сутки (22 сентября) в лесных массивах заблудились 11 человек. Об этом 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Башкирия.

22 сентября в единую дежурно-диспетчерскую службу Туймазинского района Башкирии по номеру 112 позвонил мужчина и сообщил, что он, и с ним еще 7 человек заблудились в лесном массиве в с. Леонидовка Туймазинского района. Все они - жители г. Октябрьский. На поиски незамедлительно выехали сотрудники Зонального поисково-спасательного отряда и полицейские. Грибников нашли, никто не пострадал.

После того как спасатели вышли из леса, к ним подъехал мужчина и сообщил, что в этом же лесу днем пропал его 62-летний отец. Утром он вместе с супругой отправился за грибами, в лесу они разминулись. Женщина вернулась, а мужчина пропал. Спасатели продолжили поиски и ночью обнаружили пенсионера, он не пострадал.

Также в районе д. Байгужа Ишимбайского района потерялась женщина, спустя 2 часа она самостоятельно вышла из леса.

Как отметили в ведомстве, осенью поисковые работы грибников проводятся еженедельно, особенно в выходные дни. Спасатели рекомендуют любителям прогулок по лесам иметь при себе минимальный набор для выживания: спички, продукты, воду, теплую одежду, фонарик и заряженный сотовый телефон.