В Самарской области стартовал пилотный проект по организации ретроконверсии архивных материалов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Он даст возможность создавать рабочие места для безработных граждан, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется департаментом труда и занятости населения Самарской области в соответствии с Планом мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Самарской области на 2010-2012 годы. Его участники будут выполнять работы по ретроконверсии графических образов документов архивного фонда Самарской области открытого доступа. Принять участие в проекте и получить рабочие места могут следующие категории граждан, проживающих на территории Самарской области: временно безработные граждане, проживающие в монопрофильных территориях; граждане, ищущие работу, проживающие в монопрофильных территориях; безработные граждане с ограниченными возможностями; многодетные родители из числа безработных граждан; родители из числа безработных граждан, воспитывающих детей-инвалидов.

Условием участия в проекте являются базовые знания работы на компьютере и в сети Интернет, а также отсутствие медицинских противопоказаний по работе с компьютером. Проект предусматривает два варианта организации рабочих мест. Первый вариант базируется на дистанционной работе с Интернет-системой ретроконверсии. В рамках второго варианта рабочие места создаются на базе учебных классов в Центрах занятости населения Самарской области (такие классы создаются в муниципальных районах Приволжский и Шенталинский, городских округах Похвистнево и Октябрьск).

В этом году проект запущен в качестве пилотной площадки. В дальнейшем планируется расширить его масштабы и использовать полученный опыт применения дистанционных форм занятости населения при создании новых рабочих мест.