В конференц-зале Самарского отделения Куйбышевской магистрали прошел ежегодный дорожный семинар по охране труда. В нем приняли участие более 100 человек с предприятий и отделений дороги. В ходе семинара был представлен новый начальник отдела охраны труда Самарского отделения дороги Александр Малышев. Главной темой семинара стала проблема роста производственного травматизма за первое полугодие 2003 года. Основной причиной было и остается не соблюдение железнодорожниками элементарных правил техники безопасности.

Руководитель службы охраны труда Куйбышевской железной дороги Алексей Турченко отметил необходимость улучшения условий труда и проведения профилактических мероприятий по предупреждению травматизма сотрудников. В ходе семинара состоялось подведение итогов работы инженеров по охране труда Куйбышевской магистрали. В течение полугодия ими было проведено 32 технических занятия, на которых присутствовало 886 работников. В образовательной программе приняли участие осмотрщики вагонов, слесари подвижного состава, монтеры пути, составители поездов, дежурные по станции, электромеханики СЦБ, электромеханики связи, руководители и специалисты предприятий и т.д.

Сейчас на дороге ведется активная работа по созданию Центра охраны труда при совместном участии Самарской государственной академии путей сообщения. В этом центре планируется проводить работы по аттестации рабочих мест по условиям труда в структурных подразделениях дороги и создания подсистемы сертификации производственных объектов. По мнению участников семинара, данные меры помогут предотвратить рост травматизма среди работников, - сообщила пресс-служба МПС России.