В Оренбургской области 1.660 подростков 14-летнего возраста прошли профилактические осмотры по углублённым программам, предусмотренным национальным проектом "Здоровье" и программой модернизации здравоохранения. Всего до конца 2011 года в области будет осмотрено 11.066 подростков. Об этом 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Отметим, что углублённая диспансеризация подростков стартовала в области 1 августа. Новое направление работы было начато в интернатных учреждениях, массовые осмотры проводятся с начала учебного года.

По словам главного педиатра Министерства здравоохранения области Аллы Воротниковой, проведение углублённой диспансеризации подростков в год исполнения 14-ти лет не случайна. По мнению экспертов, в области профильных разделов педиатрии с целью раннего выявления групп риска диспансеризацию целесообразно проводить в этом возрасте, когда происходит формирование репродуктивного здоровья. Именно на репродуктивное здоровье делается акцент при проведении профилактических осмотров юных пациентов.

Добавим, что программа диспансеризации включает осмотры педиатра, хирурга, невролога, эндокринолога, окулиста, стоматолога, травматолога-ортопеда, гинеколога, уролога, психолога. Кроме того, проводятся диагностические исследования: ЭКГ, УЗИ внутренних органов, репродуктивной системы, щитовидной железы, а также лабораторные исследования.

Диспансеризацию 14-летних подростков проводят специалисты 48-ми лечебно-профилактических учреждений Оренбургской области. При необходимости назначается дополнительное обследование, лечение (в том числе высокотехнологичное) как в областных клиниках, так и федеральных. Подростки с выявленной патологией берутся на диспансерный учёт с разработкой планов реабилитации.