В Оренбурге 22 сентября обсудили деятельность территориальных органов ФМС России, расположенных в Приволжском федеральном округе, в период подготовки и проведения избирательных компаний 2011-2012 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 23 сентября помощник руководителя УФМС по Оренбургской области Анатолий Яцкевич.

В целях оказания содействия территориальным избирательным комиссиям по подготовке и проведения выборов в Госдуму РФ шестого созыва и президента РФ в территориальных органах ФМС России, расположенных в ПФО, созданы рабочие группы. Их задача, в частности, выполнять специальные срочные обращения избирательных комиссий и ФМС России, а также обеспечивать взаимодействие с избирательными комиссиями всех уровней, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими учёт населения при регистрации избирателей и проверке сведений, указанных кандидатами на должности депутатов Госдумы РФ и президента РФ.

Обеспечен своевременный регистрационный учёт граждан Российской Федерации. Также принимаются необходимые меры по своевременной выдаче паспортов, находящихся на оформлении в подразделениях территориальных органов ФМС России. Выдача паспортов будет обеспечена не менее чем за трое суток до даты проведения выборов. В территориальных органах ФМС России, расположенных в ПФО, обеспечен необходимый запас бланков временных удостоверений личности гражданина РФ для оформления и выдачи гражданам (в необходимых случаях) в период проведения выборов. Приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности функционирования подразделений территориальных органов ФМС России и защиты адресно-справочных учётов от несанкционированного доступа.