Итоги летней оздоровительной кампании 2011 года подвели депутаты законодательного собрания Камчатого края. В целом она прошла без каких-либо серьезных нарушений, сообщила корреспонденту ИА REGNUM депутат краевого парламента Марина Сущева.

По сравнению с 2010 годом количество детей, отдохнувших в оздоровительных лагерях, увеличилось на 24%. Ассигнования на эти цели увеличились на 30%. Тем не менее, проверкой прокуратуры Камчатского края установлен ряд существенных недостатков. В их числе: в неполной мере выполняются требования к качеству и безопасности предоставляемых организациями отдыха и оздоровления услуг детям, установлено множество нарушений требований санитарно-эпидемиологических норм и правил, пожарной безопасности, лицензирования медицинской деятельности и антитеррористической защищенности оздоровительных лагерей и др.

"Во исполнение требований прокуратуры в настоящее время ведется подготовка проекта закона об организации отдыха и оздоровления детей в регионе. У нас нет действующего закона на территории нашего субъекта, который бы регламентировал всю деятельность по подготовке, организации и проведению летней детской оздоровительной кампании. Мы признали, что такой закон нам нужен и сейчас проект данного закона разрабатывается. Я думаю, в ближайшее время он будет готов. Мы его обсудим и в случае его окончательной готовности будем представлять данный законопроект на очередной сессии Законодательного Собрания", - пояснила Марина Сущева.