Авиадиспетчеры Коми не будут принимать участие в акции протеста, заявленной Федерацией профсоюзов авиационных диспетчеров России на 13 августа. Об этом заявил заместитель генерального директора по управлению персоналом государственного унитарного дочернего предприятия "СевУралаэронавигация" Сергей Костыря.

По его сообщению, 11 августа администрация предприятия и профсоюзные организации авиадиспетчеров и работников радионавигации, радиолокации и связи подписали соглашение. По документу, после реорганизации предприятия работникам гарантировано до заключения нового коллективного договора сохранение существующих условий оплаты труда и пакета социальных льгот и гарантий. В свою очередь представители профсоюзных организаций пообещали, что работники предприятия не будут участвовать в запланированной на 13 августа акции протеста.

Реорганизация предполагает присоединение дочернего предприятия к Госкорпорации по организации воздушного транспорта. Таким образом, "СевУралаэронавигация" станет региональным филиалом корпорации, пояснил С.Костыря. "Это произойдет ближе к октябрю, но до этого времени "провисают" коллективные договоры, поэтому было подписано соглашение. После реорганизации, возможно, появятся новые условия. Если произойдет сокращение штата, то оно коснется больше управленческого персонала", - считает С.Костыря.

Напомним, в декабре 2002 года около 50 авиадиспетчеров Коми объявляли на несколько дней голодовку в поддержку акции протеста, в которой принимали участие контролеры воздушных полетов почти половины регионов России. По словам зам директора "СевУралаэронавигации", все условия диспетчеров на сегодня выполнены: зарплата увеличена на 28,5 процента с 1 января этого года и на 10,3 процента - с 1 июня. Заработок авиадиспетчеров Коми составляет в среднем около 20 тысяч рублей, по предприятию - около 15 тысяч.