"Большие перемены в энергетики Литвы, связанные с реализацией крупных энергетических проектов, порождают не только большие успехи, но большие спекуляции на временных трудностях", - заявил сегодня, 22 сентября, министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас депутатам парламента. "Перемены в руководящих звеньях неизбежны, как бы им не сопротивлялись некоторые чиновники", - цитирует слова министра корреспондент ИА REGNUM.

Сякмокас признал, что многие проекты продвигаются со "скрипом". В первую очередь это относится к переговорному процессу между Минэнерго и "Газпромом". "Цену на газ уменьшить пока не удалось".

Вторая проблема - кризис в руководстве на Игналинской АЭС. "На атомной станции существуют проблемы, трудности и спекуляции на почве трудностей, но хаоса в руководстве, как этого утверждают некоторые бывшие работники станции, нет".

Арвидас Сякмокас пообещал депутатам парламента, что постарается обеспечить большую прозрачность в принимаемых решениях и своевременно информировать общественность о тех или иных, на взгляд непрофессионалов, труднообъяснимых решениях.

"Однако следует помнить, что Минэнерго, как и другие министерства, должно беспокоиться и об экономии бюджета".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Литве достоянием гласности становятся все новые факты злоупотреблений, связанных с расходованием средств на закрытие Игналинской атомной станции. Уволенный с поста Корпоративного директора станции Освальдас Чюкшис открыто обвиняет руководство Минэнерго, как собственника проекта, в некомпетентности. Министерство энергетики, в свою очередь, утверждает, что Чюкшис на первом этапе своей работы сделал немало полезного, однако затем утратил доверие руководства.