Сегодня, 22 сентября, на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Калуги обсужден вопрос о состоянии деятельности правоохранительных органов по борьбе с пьянством и наркоманией на территории областного центра. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Татьяна Харламова, за 8 месяцев этого года на территории областного центра на 43,2% увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии опьянения. При этом среди них больше зарегистрировано убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, краж, преступлений в общественных местах и на улицах. Между тем, органами внутренних дел города в текущем году меньше выявлено правонарушений, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства - 6910 против 7387 в 2010 году.

Отмечена недостаточная работа участковых уполномоченных полиции по выявлению и проведению профилактической работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, наркотиками, лицами, склонными к их употреблению, допускающими на этой почве нарушения в быту. Сотрудниками полиции за 8 месяцев текущего года выявлено лишь 13 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Значительное количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на территории Калуги, связано с употреблением спиртных напитков, либо нахождением в состоянии алкогольного опьянения. За совершение правонарушений в органы внутренних дел города в текущем году доставлено 643 несовершеннолетних, 247 из них или почти каждый третий в связи с фактом распития спиртных напитков либо нахождением в состоянии алкогольного опьянения. За 8 месяцев 2011 года органами внутренних дел составлено 786 протоколов об административных правонарушениях несовершеннолетних, 249 из них - по административным составам, связанным с нарушением антиалкогольного законодательства. Проведенной прокуратурой проверкой установлены многочисленные факты нарушений законодательства при доставлении в органы внутренних дел несовершеннолетних, в том числе находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Так, установлены факты ненаправления сотрудниками УМВД России по городу Калуге дел об административных правонарушениях и нарушения сроков их направления в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования "Город Калуга". Не должным образом органами внутренних дел проводится работа по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. По результатам обсуждения вопроса координационное совещание приняло постановление с конкретными мерами по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с пьянством и алкоголизмом.