В Ульяновской области пройдёт "Кросс наций", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Всероссийский День бега стартует в Ульяновске 23 сентября - раньше, чем в остальных регионах России. "Кросс наций" является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату массовым летним спортивным мероприятием, проводящимся на территории России. Наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

В Ульяновской области "Кросс наций" пройдёт уже в пятый раз, с каждым годом число его участников растёт. В 2007 году на старт вышло около тысячи жителей региона, в 2010 - уже около 10 тысяч. "В этом году мы ожидаем порядка 15 тысяч участников, - отметил директор регионального департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев. - И всем без исключения участникам достанутся памятные сувениры - фирменные футболки "Кросса наций-2011". Первыми в регионе во Всероссийском Дне бега примут участие жители областного центра. В Засвияжском районе мероприятия пройдут 23 сентября в спорткомплексе "Торпедо", в Заволжском районе - в парке 40-летия ВЛКСМ, в Ленинском районе - в парке Победы, в Железнодорожном районе - в парке "Винновская роща". В каждом из районов состоится по шесть забегов, в которых примут участие учащиеся дошкольных, средних и высших учебных заведений, рабочие и пенсионеры. Ожидается, что на старт в Ульяновске выйдет около двух с половиной тысяч человек.

В остальных населенных пунктах Ульяновской области старты "Кросса наций-2011" состоятся, как и в большинстве регионов России, 25 сентября. Центральный старт в Ульяновской области пройдёт в Карсунском районе.