В отношении игрока ХК "Ак Барс" 28-летнего Дмитрия Обухова, который недавно стал фигурантом сексуального скандала, возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в изнасиловании и грабеже.

Пресс-служба СУ СКР по Татарстану сообщает, что 9 июля в Пестречинский МРСО управления обратилась 25-летняя жительница Казани с заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании. По ее словам, ночью 9 июля после совместного времяпровождения в одном из ночных клубов Казани Дмитрий Обухов на своем автомобиле привез ее в поле возле гостиничного комплекса "Дубай", расположенного на территории Высокогорского района республики. Здесь Обухов ударил её по лицу, а затем, "используя свое физическое превосходство, совершил с ней насильственный половой акт". После этого он забрал ее мобильный телефон и уехал.

В ходе проведенной по данному факту проверки доводы заявительницы не нашли своего подтверждения, в связи с чем 7 августа следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

24 августа 2011 года данное постановление было отменено и заявление девушки было направлено в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану для проведения дополнительной проверки. По ее результатам было установлено, что доводы сторон в полном объеме могут быть проверены только после возбуждения уголовного дела путем проведения следственных действий, таких как очная ставка, допросы потерпевшей, подозреваемого, свидетелей, а также иных процессуальных действий, выполнение которых невозможно в рамках доследственной проверки. Кроме того, имеется необходимость в назначении ряда судебных экспертиз, в том числе психофизиологической экспертизы потерпевшей и подозреваемого.

В связи с этим для установления истины следствием принято решение о возбуждении уголовного дела и проведении объективного, полного и всестороннего расследования.

Как сообщало ИА REGNUM, обратившаяся с заявлением Светлана К. призналась, что не намерена отступать. "Мне хочется, чтобы он за свой поступок ответил. У меня есть все факты того, что это было. Понятно, будет сложно, но я готова идти до конца", - сказала девушка.