Командование НАТО решило продлить военную операцию в Ливии еще на 90 дней. Решение было принято по итогам встречи постоянных представителей 28 стран-членов Североатлантического альянса в штаб-квартире организации в Брюсселе. Таким образом, операция завершится не ранее декабря 2011 года. Вместе с тем, как сообщает BBC, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что войска НАТО могут быть выведены и раньше, если такое решение примут новые власти Ливии.

Напомним, что 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Военное руководство операции перешло к НАТО. После этого авиация НАТО начала наносить удары по войскам и командным пунктам ливийской Джамахирии, а военно-морские силы стали обеспечивать соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в эту страну. Однако, как считают многие наблюдатели, операция НАТО постепенно превратилась в охоту за лидером Джамахирии Муаммаром Каддафи. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня альянс продлил операцию на 90 дней - до конца сентября.

Тем временем силы нового ливийского руководства - Национального переходного совета (НПС) установили полный контроль над городом Сабха, расположенным в пустыне на юге страны. Согласно агентству France Press, представитель НПС заявил: "Мы полностью контролируем город Сабха. Все, включая каддафистов, теперь с революцией". По его словам, в настоящее время в городе лишь "некоторое число неорганизованных людей" продолжают оказывать сопротивление.

Сам свергнутый лидер Ливии Муаммар Каддафи выступил с очередным обращением. Он заявил, что созданная им система государственного управления основывалась на воле народа, действовала в Ливии более 40 лет, и демонтаж этой системы ни к чему хорошему ни приведет. Обращаясь к повстанцам, он вновь стал угрожать им, подчеркивая, что покровительство НАТО не будет продолжаться вечно.