Заместитель главы партии "Сильная Украина" Александра Кужель настаивает, что партию "Фронт перемен" Арсения Яценюка "выкупил" ведущий олигарх Украины, народный депутат Партии регионов Ринат Ахметов.

"Имеется в виду вложение денег в развитие проекта. Почему я так уверена? Потому что я знаю, сколько стоит содержание партии", - отметила Кужель, объяснив, что в среднем содержание только центрального офиса средней партии не во время выборов стоит где-то 200-300 тысяч долларов в месяц. Я работала в партиях и я знаю, сколько это стоит - это средняя, небольшая партия - столько стоит только содержание центрального офиса. Если взять расчеты далее на межрегиональные офисы, если взять еще избирательный процесс, то будет еще больше", - сказала политик. "Если Яценюк покажет мне, что согласно собственным доходам, собственной декларации он может тратить, что он это финансирует на собственные средства - то я извинюсь", - заявила Кужель в интервью радио "Свобода".

На замечание, что есть еще партийцы, она отрезала: "Нет партийных взносов". А на вопрос, есть ли у нее какие-то доказательства, что именно Ахметов финансирует "Фронт перемен", Кужель заявила: "Я не должна ничего доказывать. Вы увидите списки и увидите политику". "Я знаю Рината Ахметова как очень грамотного менеджера, и он никогда не был радикалом и никогда не создавал неприятные ситуации. Но я уверена, что, понимая ситуацию, которую сейчас имеет партия власти, - а он заинтересован, он должен быть заинтересован как умный человек, чтобы Украина имела будущие перспективы с Европой...", - отметила она.

Ранее Яценюк уже опровергал информацию о том, что его партию финансирует Ринат Ахметов. "Могу очень четко подчеркнуть, что партия "Фронт перемен" уже продана, собственниками партии являются сегодня миллионы избирателей тех, которые за нее проголосовали... А что касается встречи с разными народными депутатами: я встречаюсь со всеми народными депутатами, а тем более теми людьми, которые создают практически десятую часть внутреннего валового продукта Украины", - сказал политик.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно результатам опроса, проведенного Международной организацией избирательных систем (IFES) совместно с Киевским международным институтом социологии, именно Яценюк лидирует в рейтинге доверия среди украинских политиков - 30%, президент страны Виктор Янукович отстает от него на один процент, Юлии Тимошенко доверяют 24 % опрошенных, Николаю Азарову и Сергею Тигипко - по 20%.