Мэр Волжска депутат Государственного собрания Республики Марий Эл Николай Свистунов решением волжского городского суда освобожден из под стражи. Как сообщает "Радио М", Николай Свистунов находится на своем рабочем месте. Предлагаем вашему вниманию интервью с Николаем Свистуновым.

- Николай Юрьевич, какими будут ваши действия после того, как вас освободили из под стражи?

- Каковы мои основные действия? Обжаловать действия прокуратуры в суд на незаконное задержание.

- Насколько нам известно, в Верховный суд России вами подана жалоба?

- Да, на следующей неделе будет слушание. Я думаю, что там однозначно дело уголовное будет закрыто. А потом будем жаловаться, чтобы возместили ущерб. Я не работал, я сидел. Меня лишили многого по финансам. По всем делам. Моральный ущерб.

- Вы содержались в камере на общих основаниях?

- Да, на общих основаниях. А что тут такого?! Перед законом все равны. (смеется) Куда посадили, там и сидишь. Выбора нет. На выбор ничего не предлагают.

- Ну, все-таки депутата посадить в общую камеру...

- А какая разница? Никакой разницы нет.

- И вы не жалуетесь?

- Не жалуюсь. Кругом люди. Ну что сделаешь.

- А вот после таких действий в отношении вас, намерены ли вы идти на выборы?. - Я еще больше убедился, что я должен идти на выборы. Я поражен, как волжане поддержали меня. И на суд приезжало больше трехсот человек. Вчера ночью стояли около сотни человек ждали, когда меня освободят. Я просто обязан идти на выборы - обязан.

- Почему вас не освободил Верховный суд республики. Ведь он удовлетворил вашу жалобу об изменении меры пресечения?

- В понедельник так получилось, что я должен был быть освобожден в 11 часов утра. Но чтобы в Йошкар-Оле не освобождать, меня быстро направили этапом в Волжск. И здесь организовали суд.

- Почему вас решили освободить именно в Волжске, а не в Йошкар-Оле?

- Потому что волжская судья принимала решение о задержании по стражу. Поэтому логичным решением было у йошкар-олинских судей. Раз в Волжске напортачили, пусть там и исправляют.

- Но Верховный суд по сути дела отменил решение волжского городского суда, решением которого вас взяли под стражу?

- Еще в пятницу я должен был быть освобожден. Но получилось по-другому.