В предстоящий отопительный сезон температура в подающих трубопроводах к городу Набережные Челны от НЧТЭЦ будет поднята до 120 градусов С, что на 10 градусов выше, чем минувшей зимой. Повышение температуры в городских помещениях станет результатом большой совместной работы ОАО "Татэнерго" и городских властей по замене тепловых сетей в Набережных Челнах.

Данная работа проводилась в течение последних двух лет, с тех пор, как теплофикационное оборудование города перешло в руки предприятия Казанских тепловых сетей ОАО "Татэнерго". За период 2001-2002 годы было заменено в общей сложности 32,9 км труб теплопроводов, что обошлось энергосистеме Татарстана в более 92 млн. рублей. В ходе ремонтной кампании этого года выполнены ремонт и замена 18,8 км, что составляет 85% от запланированного объема работ. К 1 сентября, когда оборудование ТЭЦ и тепловых сетей энергосистемы планируется уже подготовить к заполнению и циркуляции, в Набережных Челнах предстоит заменить и отремонтировать 22,1 км труб тепловодов.

По Казани и Нижнекамску объем запланированных на нынешнюю ремонтную кампанию работ составляет 3,6 и 3,5 км соответственно на общую сумму 59,9 млн. руб. На сегодняшний день по Казани выполнены плановые замены 2,7 км изношенных труб и устранено 58 повреждений на аварийных участках труб, выявленных в ходе гидравлических испытаний (опрессовок), а по Нижнекамску замена и ремонт труб исчисляются 2 км и 13 повреждениями. Все работы при возникающей необходимости велись по 12 часов в сутки и в основном укладывались в установленные графиком сроки. В результате общая готовность оборудования тепловых сетей ОАО "Татэнерго" на 11 августа составляет уже 80%, при том, что конечной датой констатации готовности энергопредприятий к работе в осенне-зимний период является 15 ноября.

Все ли предприятия энергосистемы смогут при скудности денежных поступлений за потребленную энергию выполнить запланированные объемы ремонтных работ и получить паспорта готовности к зимнему максимуму нагрузок, зависит не только от самих энергетиков, но и от администраций городов и районов республики, и от потребителей тепла и света.