Специалисты комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области провели комплексную проверку аптечных учреждений региона, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований государственных стандартов качества.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM и.о. председателя комитета по фармацевтической деятельности Омской области Татьяна Лизунова, специалистами комитета проверены 49 больничных учреждений и аптек региона. Нарушения были выявлены в центральных районных больницах Называевского, Тевризского, Саргатского районов Омской области. Нарушения санитарного режима выявлены в аптеках омской городской больницы скорой медицинской помощи №1, городской клинической больницы №1, медсанчасти №9 и областного противотуберкулезного диспансера. В медсанчасти № 4, медсанчасти № 9 и роддоме №4 Омска велась торговля фальсифицированными медикаментами.

Как сообщила Татьяна Лизунова, главные врачи городских и районных больниц исправляют замечания фармацевтов, но каждая новая проверка выявляет новые нарушения. "Фармкомитет не собирается становиться нянькой и бесконечно указывать на замечания. До последнего времени мы не закрывали аптечные пункты в больницах. Но если ситуация не изменится, мы будем закрывать аптечные пункты в больницах", - заявила Татьяна Лизунова. На территории Омской области зарегистрировано 539 аптек и аптечных пунктов. Из них государственных - 188, коммерческих - 351. "К сожалению, нарушения далеко нередки и потому каждая аптека будет проверяться не менее двух раз в год",- резюмировала и.о. председателя комитета по фармацевтической деятельности Омской области.