Украина и НАТО 21 сентября подписали имплементационное соглашение относительно второго этапа утилизации боеприпасов, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу минобороны Украины.

Как сообщил заместитель министра обороны Украины Владимир Омельянчук, стороны продолжают "очень полезную работу, которая была начата в 2005 году по программе между правительством Украины и трастовым фондом НАТО NAMSA, где они оказывают нам очень существенную помощь финансовую в утилизации боеприпасов". Как отметили в пресс-службе, в рамках второго этапа, который продлится с 2011 по 2014 годы, планируется утилизировать 76 тыс. тонн боеприпасов, 366 тыс. единиц стрелкового оружия и 3 млн противопехотных мин. Трастовый фонд НАТО предоставит на эти цели 24,4 млн евро, что составляет 88% необходимого финансирования для утилизации боеприпасов, в том числе в этом году - 4 млн евро.

Напомним, 21 сентября президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Во время встречи стороны обсудили вопросы международной безопасности, а также вопросы внутренней политики Украины. "Мы положительно оцениваем достигнутый уровень отношений с Альянсом, их прагматизм и нацеленность на конкретный результат. По нашему мнению, это надежный залог продолжения конструктивного партнерства между Украиной и НАТО", - сказал во время встречи Янукович. По его словам, Украина ценит партнерские отношения с НАТО. "Для Украины важны те принципы, которые исповедуют НАТО и Европейский Союз - демократия и верховенство права, и мы их неукоснительно соблюдаем. В этом вопросе мы единомышленники", - подчеркнул президент.