Вице-президент Российской академии наук, академик Николай Лаверов призвал международное сообщество к обсуждению вопроса развития арктического региона, в том числе и в части изменения границ разных стран.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на проходящем в Архангельске II Международном форуме "Арктика - территория диалога" академик поднял вопрос о российской заявке на расширение внешних границ, поданной в Комиссию ООН. Он отметил, что научные исследования исключительно важны для обоснования этой заявки. "В своей заявке Россия предложила рассмотреть вопрос о включении некоторых структур дна Северного ледовитого океана - в частности, хребта Ломоносова и поднятия Менделеева - в расширенные границы российского шельфа, - пояснил Николай Лаверов. - Комиссия ООН нашла заявку недостататочно убедительной".

В связи с этим Россия провела большой объем геологических работ, в работу над этим вопросом включены многие ученые. Повторная заявка от России должна быть подана в 2013 году. "Наиболее существенные данные получены по итогам исследования шельфовой зоны, - сказал Лаверов, показывая на слайд. - Здесь показаны зоны, которые, несомненно, являются затопленной частью континента". Именно эти результаты научных исследований могут помочь России при подаче повторной заявки, считает Лаверов. Но при этом он уверен, что вопрос об изменении границ государств должен обсуждаться совместно с другими странами.