В МИД Узбекистан состоялась встреча с находящейся в стране с визитом американской делегацией во главе с министром военно-морских сил США Рэем Мэбусом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства.

"Стороны обменялись мнениями по отдельным вопросам двусторонних отношений и отметили конструктивное и взаимовыгодное развитие узбекско-американского партнерства", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в переговорах принял участие посол США в Ташкенте Джордж Крол.

Между тем, американское посольство пока не распространило официальное сообщение по визиту главы американского ВМС в Узбекистан. Следует отметить, что сроки этого визита совпали c рассмотрением в Сенате США вопроса об оказании военной помощи Узбекистану.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным узбекской службы радиостанции "Голос Америки", этот вопрос должен был выставлен 21 сентября на голосование Комитетом по ассигнованиям сената Конгресса США. "Конгресс США в 2004 году ввёл ограничения в отношениях с Узбекистаном из-за "тяжёлой ситуации с правами человека" в этой стране. Теперь администрация Обамы просит разрешения у Конгресса снять эти ограничения в виде исключения, для расширения сотрудничества с Узбекистаном "в некоторых областях", - отмечается в сообщении "Голоса Америки".

В то же время, по данным американского внешнеполитического издания Foreign Policy, в США "хотят получить добро Конгресса с тем, чтобы выделять Узбекистану некоторую помощь небоевого характера (помощь включает в себя такие предметы, как бронежилеты) для того, чтобы республика могла защитить себя от действий боевиков, которые могут напасть на Узбекистан в отместку за поддержку Северной сети поставок (в Афганистан - ред.)".