Министр внутренних дел Литвы Раймундас Палайтис, находясь сегодня, 22 сентября, в Калининграде, заявил о поддержке инициативы Калининградской области расширить зону малого безвизового передвижения в Литве, аналогичной всей территории Калининградской области, передает корреспондент ИА REGNUM с места события - Балтийского федерального университете им. Канта, где проходит конференция "Программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013".

"Литва ничего тормозит! - заявил Палайтис. - Мы не включаемся в этот проект, поскольку пока заявленное расширение льготной зоны посещения более 50 км не согласуется с европейским регламентом". По словам главы МВД Литвы, как только Европарламент примет поправки, разрешающие углубить зону малого приграничного движения в Польше Литва приступит к реализации проекта малого безвизового движения со своей стороны.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в настоящее время ожидается одобрения в Европарламенте проекта малого пограничного движения между Польшей и Калининградской областью. Однако в правилах ЕС малый безвизовый режим между страной, входящей в зону Шенгена, и другими странами возможен в пределах 30-километровой зоны с увеличением до 50 км. При расширении этой полосы до 50 км, становится очевидным, что жители Калининградской области, зарегистрированные на "ничейной" восьмикилометровой территории в центре области (протяженность Калининградской области в поперечнике составляет 108 км. - ИА REGNUM), не будут иметь права посещать приграничные польские либо литовские населенные пункты.

Поэтому предлагается включить в малое пограничное движение всю Калининградскую область с аналогичными по площади территориями Польши и Литвы. Польша согласилась на это исключение из правил, а Литва до этого времени высказывалась против.