30 сентября состоится III Мурманский международный экономический форум "Арктика для молодежи". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

На мероприятиях выступят известные эксперты, представители различных направлений деятельности, напрямую связанных с развитием региона: губернатор Мурманской области - Дмитрий Дмитриенко, заместитель председателя Государственной Думы РФ - В. Язев, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России - И.Честин, председатель российского союза молодежи - А.Платонов, генеральный директор "ПроБаренц" - Нильс-Рогер Сименсен, директор Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН - В.Маслобоев и многие другие.

В рамках форума "Арктика для молодежи" будут выявлены особо острые вопросы развития региона, прозвучат предложения, пожелания и мнения по повышению качества жизни в Арктике. Все они будут внесены в специальное послание участников форума и переданы на рассмотрение Госсовета Российской Федерации по развитию российской Арктики, который пройдет 7 октября 2011 в Нарьян-Маре.

В этом году форум "Арктика для молодежи" будет проходить в формате "открытой конференции", в рамках которой выступит несколько десятков спикеров с докладами. Всего на форуме будут представлены 4 тематические секции - "Будущее Арктики. Человек", "Будущее Арктики. Среда обитания", "Будущее Арктики. Точки роста", "Э2 = Устойчивое развитие Арктики". Кроме того, в рамках форума состоится публичный диспут, где будут озвучены две наиболее популярные точки зрения на развитие Арктики: экономическое освоение и сохранение хрупкой природы экорегиона. Два участника диспута - известные и уважаемые в стране люди, и у каждого свой взгляд на то, как надо действовать в Арктическом регионе.