В Октябрьском районе Уфы (Башкирия) проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в автомоечных комплексах и мастерских по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что при осуществлении хозяйственной деятельности девятью автомойками не организован и не ведется производственный экологический контроль, отсутствуют документы, подтверждающие его проведение, персонал не имеет профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами, в уполномоченные органы не представляются соответствующие сведения об оказываемом вредном воздействии на окружающую среду, выбросы загрязняющих веществ осуществляется без специального разрешения, не произведены расчеты платы за негативное воздействие.

По выявленным фактам возбуждено 31 административное дело в отношении руководителей автомоечных комплексов. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 64 тыс. рублей.

Также прокуратурой района в адрес руководителей хозяйствующих субъектов внесено девять представлений с требованием об устранении нарушений природоохранного законодательства, из которых три рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Шесть представлений находятся на рассмотрении.