В Северодвинске совершен акт вандализма, вызвавший бурю негодования среди горожан. Утром 21 сентября двое молодых людей бросили в пламя Вечного огня венки, возложенные к памятному знаку "Ратному подвигу северодвинцев". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на здании мэрии. Дежурный службы "05" Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска сразу сообщил о случившемся в полицию.

Наряд патрульно-постовой службы задержал вандалов. Ими оказались Роман Каменский и Олег Трапезников. Как пояснил один из молодых людей, в тот момент, когда они бросали венки на газовую горелку, оба находились в сильном алкогольном опьянении.

"Благодаря системе видеонаблюдения и оперативным действиям дежурного в мэрии нам удалось быстро установить личности молодых людей и задержать их. Решаем вопрос о мере наказания", - сообщил заместитель начальника полиции - начальник дежурной части Александр Чистяков.

Директор муниципального автономного учреждения "Парк культуры и отдыха" Лариса Рудакова, в чьем ведении находится территория Памятного знака, оперативно передала служебную записку и фотографии оскверненного мемориала в Управление культуры и общественных связей Администрации Северодвинска. "В парке культуры и в сквере Ветеранов мы постоянно проводим мероприятия патриотической направленности, организуем досуг пожилых людей, поэтому стараемся, чтобы наши объекты содержались в порядке", - подчеркнула Лариса Рудакова.

Обо всем случившемся с дрожью в голосе говорит участник Великой Отечественной войны Корнил Иванович Румянцев, который участвовал в церемонии зажжения Вечного огня в Северодвинске 8 мая 2010 года: "Этот священный символ и территория возле него до сегодняшнего дня находились в порядке. Я очень расстроен, у меня нет слов, чтобы описать свои горькие чувства. Но этот факт надо обязательно придать гласности".

Сумма ущерба, нанесенного памятнику, в ближайшее время будет установлена.