В Ульяновской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда будет направлено более 600 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 25 августа 2011 года решением правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка на предоставление Ульяновской области финансовой поддержки в размере 331,272 млн рублей. С учётом средств долевого финансирования (средства областного бюджета, муниципальных образований и средства собственников помещений) общий объём финансирования составит: 138,719 млн рублей - по программе капитального ремонта, 467,093 млн рублей - по программе переселения.

В рамках программы будут отремонтированы 83 многоквартирных дома и переселен 761 человек из 32 аварийных домов. По информации регионального Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности, на сегодняшний день всеми муниципальными образованиями, участвующими в программе капитального ремонта в рамках 185-ФЗ, проведена работа по привлечению подрядных организаций.

Директор регионального Фонда Сергей Гигирев отметил, что в настоящее время начинается приём заявок по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году. Нововведением следующего года станет новый порядок отбора подрядных организаций, который планируется осуществлять на уровне Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, как организатора конкурса. По словам Сергея Гигирева, это позволит сократить сроки отбора и снизить риски низкого качества проведения работ подрядчиком.

На сегодняшний день подготовлена концепция областной целевой программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновской области" на период с 2012 по 2020 годы. Программой предполагается следующий порядок софинансирования работ, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов: 20% - средства собственников, 40% - средства областного бюджета, 40% - средства муниципальных бюджетов. Также программой будут установлены критерии отбора многоквартирных домов для участия в капитальном ремонте.