Лесовосстановление в Башкирии ведется по плану, который составляется на федеральном уровне. В республике имеется 113 питомников площадью почти 1.000 гектаров. На сегодня там произрастает 70 млн молодых деревьев. Ежегодно в Башкирии высаживают 30 млн молодых саженцев. Об этом 22 сентября сообщил министр лесного хозяйства Башкирии Ражап Набиуллин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Работа ведется круглый год, - рассказывает Набиуллин. - С августа по апрель заготавливаются семена, затем - посев, посадка, уход. Занимаются этим государственные унитарные предприятия, созданные на базе лесхозов. В их обязанности входят также и санитарные рубки, и противопожарные мероприятия, и уход за питомниками, и даже строительство дорог. Могу сказать, что на сегодня у нас достаточно посадочного материала. В том числе и на 2012 год".

Отметим, что Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов. В связи с этим в республике была объявлена акция "Посади свое дерево". Жители Башкирии активно участвовали в этом мероприятии. Каждому посетителю предоставлялся бесплатный посадочный материал и место для посадки дерева.