В Челябинской области необходимо законодательно вести запрет на торговлю алкогольными напитками вблизи учебных заведений. С таким заявлением на заседании комитета Законодательного собрания региона по экономической политике и предпринимательству выступил депутат, ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков, передает 22 сентября корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, во всем мире в округе университетов даже пиво не продается. "У нас же торговые точки с алкоголем стараются приблизить к вузам, чтобы увеличить продажи, не задумываясь о том, что, возможно, и их дети будут учиться в этих же заведениях", - заявил депутат Шестаков. Он потребовал внести соответствующие изменения в региональный закон ""О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области", поправки в который как раз готовят к первому чтению. Однако согласно им вводить запрет, а также определять места и время торговли спиртным будет губернатор Челябинской области. Тем не менее, депутаты поддержали идею коллеги и предложили создать рабочую группу, которая проанализирует ситуацию в регионе и займутся составлением общей стратегии контроля за торговлей алкоголем. Поправки Александра Шесткова, возможно, будут внесены между первым и вторым чтением законопроекта.

Кроме того, депутаты предлагают устранить законодательный казус в части контроля за торговлей алкоголем со стороны Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Минсельхоз, занимающийся лицензированием данного вида деятельности, сможет составлять протоколы об административных правонарушениях в этой сфере. "Ранее был нонсенс: комиссия Минсельхоза при проведении проверки не могла принимать меры к устранению правонарушений", - заявил заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству