На заседании комитета по ЖКХ Законодательного Собрания Нижегородской области 12 августа был рассмотрен вопрос подготовки Чкаловского района области к отопительному сезону 2003-2004 г. Как рассказал директор департамента ЖКХ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Александр Зубарев, на 22 июля в жилищный фонд Чкаловского района был готов к зиме на 35,5%. Кроме того, к отопительному сезону готовы 62,5% котельных, заменены 66,5% теплосетей и 66% водопроводных сетей. По всем этим показателям готовность Чкаловского района к зиме примерно равна средней по области. Однако, как заметил председатель комитета по ЖКХ Александр Косовских, эти цифры могу быть необъективными.

Кроме того, большая проблема в ходе подготовки к отопительному сезону в Чкаловском районе. заготовка топлива. По словам Александра Зубарева, району требуется 3 тонны угля. На данный момент в Чкалорвском районе не заготовлено ни одной тонны угля. Как пояснил Владимир Зубарев, основная причина в нехватке средств. По словам Зубарева, в ближайшее время Чкаловскому району из областного бюджета будет выделена ссуда в размере 2,8 млн. рублей на приобретение угля и мазута.

На следующей неделе представители министерства ЖКХ и министерства финансов планируют совместную поездку в Чкаловский район с целью проверки на месте готовность района к отопительному сезону. Результаты проверки будут озвучены на ближайшем заседании Законодательного Собрания Нижегородской области, которое намечено на 21 августа.