В Башкирии с 1 января 2012 года ликвидируются все территориальные финансовые управления Минфина республики. Указ об этом подписал президент Башкирии Рустэм Хамитов, передает 22 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас такие управления есть во всех городах и районах республики. В Минфине республики работают 1.440 человек, из них 1.114 - это работники территориальных отделений. Следить за своим денежным потоком муниципалитеты должны будут сами. Для этого всем администрациям рекомендовано создать свой финансовый орган, ввести должность заместителя главы администрации по финансовым вопросам - начальника финансового управления и перевести на работу тех, кого увольняют в ходе реформы. То есть вместо республиканских они станут муниципальными служащими.

Данную ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Башкирии Артём Валиев. "Согласно Конституции Российской Федерации, органы местного самоуправления - самостоятельные субъекты публичной власти, - рассказывает Валиев. - Поэтому вопросы окончательного формирования финансовых управлений лежат в плоскости глав соответствующих городов и районов. Однако, Указом президента Башкирии рекомендовано сформировать эти управления на основе штатной численности структурных подразделений Минфина РБ, которые ликвидируются. Это означает, что большинство этих чиновников даже не заметят, что будут уволены из одного ведомства, и приняты на работу в другое. В их повседневной работе практически ничего не изменится. Реформа носит исключительно технический характер, и связана она с передачей большего объема полномочий на уровень муниципалитетов".