Узких специалистов в нашем городе остались считанные единицы, причем, врач-ревматолог, например, один на весь город. Остальные ушли в отпуск. В результате, перед кабинетами даже хирургов в поликлиниках выстраиваются огромные очереди. Как сообщили в городской поликлинике №3, у них 50-70 человек в очереди - обычное явление для лета. В регистратуре его объясняют не только отпусками у специалистов, но и повышенным летним травматизмом - любители отдыхать со вкусом обычно не соблюдают технику безопасности.

Впрочем, в каждом лечебном учреждении свои представления о том, что такое большая очередь. Например, в детской поликлинике №1 сейчас в очереди к невропатологу 6 человек, и сами врачи считают, что это очень много.

Хирург из областной поликлиники Павел Столбов придерживается мнения, что к сентябрю количество больных еще увеличится. Горожане закончат садово-огородные работы и займутся своим здоровьем.

Между тем государственные врачи, ушедшие в отпуск, отпускные не получили. Еще на прошлой неделе мы со ссылкой на пресс-службу правительства области сообщили о том, что отпускные и долги по зарплате бюджетникам в ближайшее время будут погашены. Однако, зарплата врачам задерживается на месяц, а отпускные выдают только в день зарплаты.