В среду, 21 сентября в Москве президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Дмитрий Патрушев подписали соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Соглашение направлено на расширение доступности кредитных ресурсов для обеспечения растущих потребностей сельского хозяйства, а также на развитие в регионе системы финансовой взаимопомощи - сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, сообщает пресс-служба президента и правительства КБР.

Как отметил Каноков, Россельхозбанк - активный деловой партнер республики. "Кредитный портфель регионального филиала банка в последние годы увеличен почти в 4 раза, с его участием в Кабардино-Балкарии реализуется ряд крупных перспективных агропроектов. Поэтому дальнейшее развитие сотрудничества с Россельхозбанком для нас имеет важное значение", - подчеркнул Каноков.

Кабардино-Балкария в соответствии с принятым документом будет финансировать мероприятия Госпрограммы за счет средств республиканского бюджета, рассматривать возможность предоставления госгарантий в обеспечение исполнения обязательств сельхозтоваропроизводителей, намеревающихся получить кредит. Республика также будет оказывать содействие в создании обеспечительных механизмов - гарантийных и залоговых (имущественных) фондов.

Россельхозбанк, в свою очередь, обеспечит увеличение кредитных вложений в АПК региона, в том числе предоставление инвестиционных кредитов на развитие приоритетных отраслей, на техническую и технологическую модернизацию АПК. Банк обязуется также расширять и совершенствовать линейку кредитных продуктов, обеспечивающих возможности кредитной поддержки различных форм деятельности в сельской местности, непосредственно не связанных с производством и переработкой сельхозпродукции.

Кредитный портфель Кабардино-Балкарского регионального филиала Россельхозбанка на сегодняшний день составляет 19,6 млрд. рублей, 70% его кредитных ресурсов направляется на финансирование программ и проектов, реализуемых в сфере агропромышленного комплекса республики. По итогам первого полугодия 2011 года филиал вышел на первое место по объему кредитного портфеля среди филиалов Россельхозбанка в Северо-Кавказском федеральном округе и продолжает лидировать по данному показателю. До конца 2011 года, как ожидают в банке, кредитный портфель филиала превысит 20 млрд.рублей.